Анализ кала на дисбактериоз

Анализ кала на дисбактериоз

1000 руб.

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта на начальном этапе часто игнорируются пациентами, что приводит к усугублению симптоматики. Неблагоприятная экология, нерациональное питание, недостаточное внимание к гигиене рук и потребляемых продуктов, генетическая предрасположенность – все это становится причиной возникновения различных заболеваний ЖКТ. В этом аспекте один из наиболее часто встречающихся диагнозов – это дисбактериоз.

Как установить причину и диагноз

В медицинских кругах к постановке именно такого диагноза относятся двояко. С одной стороны, признают его наличие, но, с другой стороны, не считают заболеванием. Его скорее относят к красноречивому симптому, который свидетельствует о более серьезном заболевании. Тем не менее, сходить в лабораторию и купить анализ кала на дисбактериоз лишним не будет.

Этому есть ряд причин:

  • анализ поможет установить соотношение полезной и патогенной микрофлоры;
  • результаты дадут ответ о причине запора, диареи, болей в области желудка, кишечника;
  • выявление причин основных заболеваний, например, крапивницы, аллергии и др.;
  • причины нарушения переваривания пищи.

После длительных простуд и лечения антибиотиками возникновение этого расстройства ЖКТ встречается достаточно часто. Исходя из этого, следует обратиться в лабораторию, чтобы купить анализ кала на дисбактериоз, проанализировать результат и получить у специалиста адекватное лечение.

Правила подготовки к анализу и сбор материала

Корректность результатов напрямую зависит от предварительной подготовки к сдаче анализа. В первую очередь необходимо за несколько дней до процедуры сбора кала отменить прием медикаментозных препаратов, особенно это касается использования ректальных свечей, употребления слабительных средств. Свежевыделенный кал должен быть естественного происхождения. Это означает, что испражнения после клизмы или после рентгенологических обследований с приемом бария исключены в качестве материала для исследования.

Необходимо собрать каловые массы с продезинфицированной поверхности лотка, положить в одноразовый сосуд и доставить в лабораторию максимум в течение 2 часов. В противном случае анализ кала на дисбактериоз может получиться менее информативным. В результате теста можно будет увидеть количественное соотношение микроорганизмов.

Полученные данные сравнивают с эталонными показателями нормы, после чего ставят окончательный диагноз. В любой профильной лаборатории купить анализ кала на дисбактериоз можно без сложностей с предварительной консультацией о правилах собирания материала и пояснением готовых результатов. Обратите внимание, результат исследования будет готов через 5-7 дней. Длительность этого анализа находится в прямой зависимости от скорости роста микроорганизмов, поэтому после «высеивания» приходится ожидать.

Помните, что дальнейшее лечение должно основываться на применении терапии по отношению к тому заболеванию, которое стало причиной дисбактериоза. Будьте здоровы!

ТАКЖЕ ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ: